Перейти к содержанию
Авторизация  
Бот МК

Обсуждения ЖК с другого форума

Вадим

Наполнение темы работает в автоматическом режиме, живых пользователей тут нет. Пишите в другие темы на форуме, где происходит общение реальных пользователей форума.

Сообщение добавил Вадим

Рекомендуемые сообщения

(c) Saks

". С помощью теплосчетчика в квартире сэкономить много не получится, даже полностью перекрыв его. Ведь надо еще платить за отопление мест общего пользования (лестницы, лифтовая площадка и т.д.)и еще учитывается переток тепла между квартирами."

При стандартном утеплении внутридомовых перегородок и перекрытий перетоки тепла могут быть очень большими, так что счетчик может сильно "экономить", если у себя в квартире температуру держать на 2 - 3 С ниже, чем у соседей, но как на мой вкус, таких любителей прохлады не желательно поощрять, гораздо лучше было бы средства, сэкономленные на счетчиках, запускать на общее энергосбережение, м.б. за счет тепла вытяжек попробовать греть лестничные клетки или прикинуть на будущее, м.б. получится сделать котельную на дровах хотя бы для ГВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) Oleg_80

Илейна писал(а):Спасибо! Я всю ценную инфо от Вас сохраняю себе "на карандаш" ) Ибо всё дельно и по существу.
Вот думаю, скооперироваться с кем-то таки на покупку счетчика, чтобы скидки хватило на найм сотрудников для установки счетчиков

В стоимость указанную на сайте входит: счётчик, документация, установка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) Evhen-ua

СОСЕД через дорогу писал(а):Добрый день! Коль речь пошла о счетчиках тепловой энергии, придется внести в Ваши умы некоторую смуту, поскольку занимаюсь этим (и не только) уже много лет.
1. С помощью теплосчетчика в квартире сэкономить много не получится, даже полностью перекрыв его. Ведь надо еще платить за отопление мест общего пользования (лестницы, лифтовая площадка и т.д.)и еще учитывается переток тепла между квартирами.
2. Уменьшив вдвое расход теплоносителя через счетчик, количество потребленной энергии уменьшится всего на 30%, т.к. зависимость не линейная.
3. Тепловая энергия, потребляемая квартирами в сумме будет больше, чем посчитает тепловой счетчик, установленный на вводе в тепловом пункте. И, если, регулятор температуры полностью перекроет подачу теплоносителя на дом, Ваши теплосчетчики будут успешно считать энергию до тех пор, пока разность температур между "подачей" и "обраткой" не станет меньше 3 градусов С. Связано это с тем, что внутренняя система отопления дома подключается только по независимой схеме ( нагрев ее происходит через пластинчатые теплообменники, а теплоноситель внутри дома приводится в движение циркуляционными насосами).
4. Избежать этого можно только при синхронном (одновременном) перекрытии всех теплосчетчиков в квартирах, тогда из-за перепада давления на насосах сработает автоматика и насосы отключатся. Осуществить это возможно с помощью индивидуальных регуляторов температуры,настроенных на открытие-закрытие в определенное время, устанавливаемых за теплосчетчиком. Но это доп. расходы, окупаемость которых 2-3 сезона. Нужно ОСМД, тогда не понадобятся счетчики !

Осмд - не знаю! Но все это сложно и вижу руки, которые честно лезут в мой карман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) Evhen-ua

Saks писал(а):". С помощью теплосчетчика в квартире сэкономить много не получится, даже полностью перекрыв его. Ведь надо еще платить за отопление мест общего пользования (лестницы, лифтовая площадка и т.д.)и еще учитывается переток тепла между квартирами."

При стандартном утеплении внутридомовых перегородок и перекрытий перетоки тепла могут быть очень большими, так что счетчик может сильно "экономить", если у себя в квартире температуру держать на 2 - 3 С ниже, чем у соседей, но как на мой вкус, таких любителей прохлады не желательно поощрять, гораздо лучше было бы средства, сэкономленные на счетчиках, запускать на общее энергосбережение, м.б. за счет тепла вытяжек попробовать греть лестничные клетки или прикинуть на будущее, м.б. получится сделать котельную на дровах хотя бы для ГВС.

Не знаю. Я живу в хрущевке, и подъезд в этом году вообще не отапливался. Но при этом мои соседи - будущие жители Европы, которые курят в подъезде, совсем от этого не страдали. Им не было холодно. Поэтому предлагаю не тратиться на отопление подъезда - меньше курильщиков будет в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) СОСЕД через дорогу

Evhen-ua писал(а):Не знаю. Я живу в хрущевке, и подъезд в этом году вообще не отапливался. Но при этом мои соседи - будущие жители Европы, которые курят в подъезде, совсем от этого не страдали. Им не было холодно. Поэтому предлагаю не тратиться на отопление подъезда - меньше курильщиков будет в нем.

Почему же станет меньше курильщиков, раз они и в холодной "хрущевке" курят ? Так же будут курить и в холодном монолите или "панельке".
Все, что написал ранее - это желание помочь, исходя из знаний и опыта. А решать Вам !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) Hable

Evhen-ua писал(а):Осмд - не знаю! Но все это сложно и вижу руки, которые честно лезут в мой карман.
А вы ОСМД создали у себя в доме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) copter

Лестница является местом общего пользования-где курение запрещается-курить только на своем балконе или в квартире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) СОСЕД через дорогу

copter писал(а):Лестница является местом общего пользования-где курение запрещается-курить только на своем балконе или в квартире...

Особенно летом, когда окна открыты и "приятный" голубой дымок стелется по Вашей квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) Lg_UA

СОСЕД через дорогу писал(а):1. Музыкальная школа им. С.Турчака не частная.
2.Расстояние нормальное, увидеть завтрак, а также обед и ужин не удастся. А вот в квартирах, где панельный дом сопрягается с монолитным при желании можно пожать руку соседу (или соседке).
3.Солнца будет мало.
4. До ближайшей школы №63 пять-семь минут ходьбы.
5. Сейчас "NOVUS" и "Сільпо" заинтересовались строительством магазина в Вашем ЖК. Ни ТЦ ни крупного супермаркета не будет. Есть "LAVINA" с "Сільпо", "NOVUS" и "Ашан" - около 4 км по ул.Стеценко.

спасибо за ответ!
подтвердив мои сомнения насчет недостаточного освещения в квартирах вы меня немного расстроили, т.к., судя по страницам форума, все так боялись ЛЭП, что все 1-ком квартиры на ту сторону уже раскуплены, по словам ОП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) Oleg_80

Saks писал(а):"м.б. получится сделать котельную на дровах хотя бы для ГВС.

Предлагаю топить соломой, как завещал наш великий "пчеловод".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) Saks

Evhen-ua писал(а):Не знаю. Я живу в хрущевке, и подъезд в этом году вообще не отапливался. Но при этом мои соседи - будущие жители Европы, которые курят в подъезде, совсем от этого не страдали. Им не было холодно. Поэтому предлагаю не тратиться на отопление подъезда - меньше курильщиков будет в нем.

Подъезд все равно отапливается, даже когда не отапливается, от стенок квартир тепла идет вполне прилично, разница температур в хрущевке на 3м этаже в подъезде при выключенном отоплении и при включенном почти отсутствует. Именно для повышения температуры в квартирах и существует отопление подъездов. Моя идея была том, чтоб БЕСПЛАТНЫМ теплом отапливать хотя бы подъезды, где температура ниже и поэтом есть потенциальная возможность отобрать часть тепла вытягиваемого воздуха.
Ко мне осенью тетка-управдом обращалась, сказала, что в первом подъезде батарея маленькая, а во втором - большая, так жильцы первого требуют урезать во втором, чтоб всем по честному досталось. Я ей посоветовал просто померять температуру в обоих подъездах зимой и резать, только если хоть 2 С разницы будет, так после измерения вопрос отпал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) Saks

Oleg_80 писал(а):Предлагаю топить соломой, как завещал наш великий "пчеловод".

Пчеловод сам собой, а экономика - сама собой, можно и соломой, сейчас стоимость тепла от сетей такая приличная, что зачастую свои котельные окупаются, куча фирм уже за свои деньги понастроила котельные на твердом топливе по всему Киеву, предлагая клиентам отпускать тепло на 10 - 15% меньше, чем Киевэерго. Наш массив в принципе объект годящий, с большой нагрузкой, на горе и вдали от прочей высотной застройки, так что по экологии место допускает смастерить свою котельную, я вообще удивляюсь, чего убили котельную теплиц, как раз годилась бы для новостроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) Lg_UA

Илейна писал(а):


Спасибо за развернутый ответ)
Переживаю, что после праздников грядет очередное повышение цен и хочу уже определиться - да-да/нет-нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) kolian1

Смотрите, чтобы Вас не научили. Люди разные. Могут оказаться сильнее и правее. У моего дяди под домом быстро "вылечили" двоих любителей ставить машину на газон. Одному на крышу сбросили ночью 3-х литровую банку с растворителем, а второму - лом 25-ти килограммовый. Да так, что он вошел настолько ровно, пробив крышу, что незаметно было, а когда тот стал ехать, так ещё и днище подпорол себе в машине. И что, нашли. Нет. Гнев недовольных жильцов. Больше никто не ставит, вылечили.[/quot Если реально будет закрытая територия,я лично за то чтоб вьезд был вообще ограничен,только для доставки материалов.Больше не потому что мешают,или вид портят, а для безопасности гуляющих детей,но смотрю я жк милославичи на троещине от ДБК реально пробки во дворах.Стоянка перед територией под ЛЕП могла б решить(но это возможно только без документов и разрешений) А вредителей понятно найти сложно, потому что действуют скрытно. Кто хочет тот может выйти и сказать,люди цивилизованные в ответ морду бить не будут. Кто то может и пустырь под ЛЕПом газоном посчитать, пойдет поцарапает.Потом собаки дворовые не понравиться пойдет втихаря потравит,потом собака соседа не понравиться,там лает громко. Кто за справедливость должен открыто общаться и находить компромисы. А те кто поступают скрытно и подло, все равно когда то попадуться и постадавших в похожей ситуации,ой много найдеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) Saks

Oleg_80 писал(а):Вы понимаете, что такое дом без газа сделать с газом, если это не предусмотрено проектом? Это новый проект с пересмотром всех норм строительства, подвод к ЖК газовой ветки и т.д. Удачи. Мечтатели.

Газ к дому отношения не имеет, его нужно вывести только на крышу по наружной стене, все достаточно решаемо, был бы только экономический смысл. Учитывая, что исторически недавно работала котельная на теплицах поблизости, то подходящий газопровод должен быть, если не сгнил и не сдали на лом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) Oleg_80

Добрый вечер, форумчане.
У меня вопрос к вам, может кто-то уже озадачивался:
- если до приёма квартиры БТИ произвести перенос выводов холодной и горячей воды от заложенных в проекте, не приведёт это к проблемам и допзатратам в будущем при её сдаче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) СОСЕД через дорогу

Oleg_80 писал(а):Добрый вечер, форумчане.
У меня вопрос к вам, может кто-то уже озадачивался:
- если до приёма квартиры БТИ произвести перенос выводов холодной и горячей воды от заложенных в проекте, не приведёт это к проблемам и допзатратам в будущем при её сдаче?

Не совсем понял, но БТИ ничего не принимает, а меряет площадь и отражает ее в паспорте объекта. Сейчас разрешается удалять простенки ( не нагруженные внутриквартирные вертикальные панели). Перенос входных отсекающих кранов допускается без нарушения основного трубопровода. Место установки счетчиков воды определяете Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) Oleg_80

СОСЕД через дорогу писал(а):Не совсем понял, но БТИ ничего не принимает, а меряет площадь и отражает ее в паспорте объекта. Сейчас разрешается удалять простенки ( не нагруженные внутриквартирные вертикальные панели).

Спасибо за ответ. Объясню проще. В моей квартире уже сделаны выводы г/х воды (трубы полиэтиленовые на пресс-фитингах), но я хочу их перенести в другие места (не меняя точек ввода в квартиру), что не будет отвечать проектной документации. Могут возникнуть проблемы с приёмом квартиры контролирующими органами?
СОСЕД через дорогу писал(а):Место установки счетчиков воды определяете Вы.

Нет, согласно действующих норм, приборы учёта г/х воды, электричества и тепла должны располагаться в местах доступных для их осмотра соответствующими конторами, т.е. - общественных коридорах или лестничных площадках. Мало того, дубликат ключа от ящика с этими приборами должен обязательно быть у работников ЖЕКа или охраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) СОСЕД через дорогу

Saks писал(а):Пчеловод сам собой, а экономика - сама собой, можно и соломой, сейчас стоимость тепла от сетей такая приличная, что зачастую свои котельные окупаются, куча фирм уже за свои деньги понастроила котельные на твердом топливе по всему Киеву, предлагая клиентам отпускать тепло на 10 - 15% меньше, чем Киевэерго. Наш массив в принципе объект годящий, с большой нагрузкой, на горе и вдали от прочей высотной застройки, так что по экологии место допускает смастерить свою котельную, я вообще удивляюсь, чего убили котельную теплиц, как раз годилась бы для новостроек.


Модульные котельные дело хорошее, но для ваших четырех домов нужна будет мощность около 9000 КВт, плюс электроэнеогия, плюс два вагона дров в месяц зимой, плюс место, где ее установить, плюс склад для топлива. Придется отказаться от дет.сада и паркингов. А котельная в теплице стоит около 20 лет, котлы газовые.
Кстати, неплохо поинтересоваться всем, куда будете ставить автомобили. Паркинги неизвестно когда будут, да и под продажу их, скорее всего, пустят. А стоянка вырисовываеется под ЛЭП, как у нас- пока 500 грн.в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(c) СОСЕД через дорогу

Oleg_80 писал(а):Нет, согласно действующих норм, приборы учёта г/х воды, электричества и тепла должны располагаться в местах доступных для их осмотра соответствующими конторами, т.е. - общественных коридорах или лестничных площадках. Мало того, дубликат ключа от ящика с этими приборами должен обязательно быть у работников ЖЕКа или охраны.

Нет, вышеуказанные приборы должны быть опломбированы, а доступ для их осмотра Вы должны обеспечить. У меня счетчики находятся в квартире, надо ЖЭКу ключи от квартиры дать ? Воруют в Киеве особенно теплосчетчики сотнями, кого винить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Избранное

    • Все данные тепла и горячей воды по квартирам ЭК передала в КП «Київтеплоенерго», в связи с этим в личном кабинете ГИОЦ появились все счета и расчеты для онлайн оплаты.

      В кабинете добавляете объект с вашей квартирой, код авторизации берете из платежки от ГИОЦ (в почтовом ящике)



       

      Если надо бумажные договора едите в офис КП.

      Тех паспорта счетчиков забираете в ЭК.

       
      • 4 ответа
    • В телеграм запущен бот МК.
      https://t.me/MistoKvitivKievUaBot

      Бот распознает и отвечает на распространенные вопросы задаваемые жителями, а именно.

      Подскажите где таблица жителей
      Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?
      Кто заключал договор с ДТЕК или Киевэнерго
      Дайте контакты эк
      Подскажите телефон Галины Адамовны
      Подскажите телефон отдела продаж
      Бот расскажи шутку
      Бот как тебе помочь
      В чем смысл жизни
      Дайте телефон охраны
      Какой наш ютуб канал
      Дайте телефон диспетчера
      Какой наш индекс
      Дайте телефон по парковки
      Когда выдадут ключи
      Какая ситуация с ланетом
      Подскажите номер сантехника
      Подскажите номер электрика
      Как включить отопление
      Какие интернет провайдеры есть

       

      Все вопросы могут быть в разном контексте, с ошибками и построены по другому, бот старается их распознавать.

      Вопросы можно задавать как в группах ЖК так и напрямую боту.

       
      • 1 ответ
    • В какое время запрещается шуметь?
      • 0 ответов
    • Заключение договора онлайн тут
      https://dtek-kem.com.ua/contract
      (галочка, новый клиент, заполняете все поля, прикрепляете сканы нужных документов)

      После будет назначена дата опломбирования, если счетчик в открытом доступе (ключи в ЭК есть), присутствие не надо.

      Через приблизительно 10 дней, на email будут присланы доки, в которых будут все нужные данные, Р/С, номера счетчиков и т.д.

      Все.

      Лично присутствие в офисе не надо, договор публичный, подписывать не обязательно. Но бумажную версию можно взять если надо будет.

      Так же по горячей линии можно оставить заявку на перевод счетчика на 2х тарифный (если счетчик поддерживает), так же присутствие не надо.
      • 3 ответа
    • В тепловом шкафе повернуть шаровые краны, чтобы их ручки были параллельны трубам. Круглые краны, которые соединены трубочкой не трогайте. 
      Потом еще надо стравить на батареях воздух - плоской отверткой повернуть кран маевского, начнет свистеть воздух, как пойдет вода, закрыть. Операцию возможно придется повторить.

       

       
      • 0 ответов
Приложение "Місто Квітів"
Как авторизоваться в "Місто Квітів"?
₴ Donate ₴
Телеграм
×
×
  • Создать...

Важная информация

Согласен