Перейти к содержанию
A_Sa

Электропроводка в панельных домах

Рекомендуемые сообщения

В отличии от монолита, в квартирах панельных домов изначально будет проложена проводка. Это обусловлено технологической частью: кабельные каналы заложены при производстве панелей. Перед заделыванием швов между панелями строители прокладывают в этих каналах проводку.

Но далеко не всем будет достаточно того набора электрики, который даст нам застройщик. Из-за этого многие будут или дорабатывать проводку, или переделывать ее полностью.

При выполнении этих работ не стоит забывать про то, что практически все стены в панельном доме НЕСУЩИЕ!!! Долбить, штробить, резать, сверлить и прочее нужно в них предельно осторожно, чтоб не повредить всю конструкцию здания. Известны случаи, когда после активного штробления панелей ВЕСЬ ДОМ ПРИЗНАВАЛИ АВАРИЙНЫМ!

Вот хорошая статья по теме http://cs-cs.net/ubijcy-panelek-elektrika-v-panelnyx-domax-eto-chrevato

За ссылку спасибо riz80058.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

практически все стены в панельном доме НЕСУЩИЕ

тобто в наших панельках є й не несучі стіни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, fiera сказал:

тобто в наших панельках є й не несучі стіни?

Стены со входом в санузлы - это перегородки. Их можно без ограничения штробить/выбивать/переделывать. Внешне они отличаются от всех остальных цветом, структурой и толщиной (10 см вместо 16).

Так же в некоторых комнатах такие перегородки стоят вплотную к основной несущей стене. В 3-к квартирах дома 1, например, стена, смежная с лесничной клеткой продублирована такой "перегородочной" плитой.

Изменено пользователем A_Sa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.07.2017 в 19:45, fiera сказал:

тобто в наших панельках є й не несучі стіни?

Они все несущие!!!

Даже не думайте ломать или перепланировать!!!!

Максимум что можно - вырезать подоконник на лоджии и ВСЁ!!! 

Изменено пользователем Yarosvet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10/16/2017 в 02:52, Yarosvet сказал:

Они все несущие!!!

Даже не думайте ломать или перепланировать!!!!

Максимум что можно - вырезать подоконник на лоджии и ВСЁ!!! 

 

Правильней всё же будет обратится к автору/архитектору дома и закрыть этот вопрос, по поводу можно нельзя... Подоконник на лоджии тоже нельзя если что:))  Но я с удовольствием бы проконсультировался именно у автора дома, если кто знает как его найти делитесь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Andr_ сказал:

Но я с удовольствием бы проконсультировался именно у автора дома, если кто знает как его найти делитесь

На сколько я знаю, проектантом и ген.подрядчиком строительства "панельных" домов является ЗЗБК1. Думаю, если и к ним обратиться и допустить, что они ответят, то ответ будет примерно следующий: "Все стены несущие. Перепланировка недопустима. Спасибо за обращение." ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, A_Sa сказал:

На сколько я знаю, проектантом и ген.подрядчиком строительства "панельных" домов является ЗЗБК1. Думаю, если и к ним обратиться и допустить, что они ответят, то ответ будет примерно следующий: "Все стены несущие. Перепланировка недопустима. Спасибо за обращение." ...

Вообщем пока както так:
Звонил в МЖКОБОЛОНЬПРОЕКТ,  которые перенаправили меня в некую фирму "Авилоно", которые занимались проектированием наших панельных домов.

В Авилоно (593 26 43) пригласили в гости к архитектору Людмила Совкова, которой можно задать все интересующие вопросы, что можно, что нельзя, что хочется  и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Andr_ сказал:

Вообщем пока както так:
Звонил в МЖКОБОЛОНЬПРОЕКТ,  которые перенаправили меня в некую фирму "Авилоно", которые занимались проектированием наших панельных домов.

В Авилоно (593 26 43) пригласили в гости к архитектору Людмила Совкова, которой можно задать все интересующие вопросы, что можно, что нельзя, что хочется  и т.д.

ЗачЁтно! Если Вы не против, я тут тему создал для списка вопросов: 

 

 

Изменено пользователем A_Sa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, чуть не забыл,  с собой нужен паспорт обязательною. Если кто пойдет - офис на Григоренко 20/22, на позняках... мне туда далековато(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Andr_ сказал:

А, чуть не забыл,  с собой нужен паспорт обязательною. Если кто пойдет - офис на Григоренко 20/22, на позняках... мне туда далековато(

Ну вот... А какая там процедура: позвонить записаться на прием, прийти в назначенной время и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, A_Sa сказал:

Ну вот... А какая там процедура: позвонить записаться на прием, прийти в назначенной время и все?

 

Из общения по телефону сложилось именно такое мнение, позвонить в приемную, и прийти...  По времени ориентировали  с 11 до 18 , с учетом обеда 13-14

Лучше конечно когда все вопросы будут собраны и ктото один их озвучит, чтоб ненадоедать им

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Сегодня мой электрик взялся осмотреть распределительные коробки по электрике в квартире!! Он и я в шоке!! Это же просто опасно для жизни!!!! Как такое можно было допустить!!!(((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то и я добрался до распредкоробок. Я уже ничему не удивляюсь и всё увиденное воспринимал с улыбкой. Для тех, кто не собирается полностью менять проводку, рекомендую хотя бы провести ревизию скруток и сделать из них спайку или сварку. У меня все соединения просто скручены абы как. Провода уже хорошо окислились. Помимо поролоновых валиков, место было заполнено пупырчатыми пакетами и какими-то сухими волокнами (сизаль, или что-то похожее) (СУХИМИ, Карл, возле НАГРЕВАЮЩИХСЯ скруток!!!)

 

IMG_20180219_170337.jpg
IMG_20180219_170837.jpg
IMG_20180219_175515.jpg
IMG_20180219_175518.jpg
IMG_20180219_190510.jpg
IMG_20180219_191606.jpg
Изменено пользователем A_Sa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.02.2018 в 10:47, fiera сказал:

A_Sa, а ви вже вирішили що з цим всім робити? Будете доробляти існуючу проводку чи все з 0?

Я с самого начала решил, что буду переделывать полность. А то, что оказалось в квартире только подтвердило правоту моей затеи.

Не буду никого убеждать делать так же, но просто советую: минимум нужно сделать полную ревизию распред. коробок в процессе ремонта, так как, если вдруг что - переделывать даже частично ремонт может быть дороже. При желании за день самому можно расколупать эти коробки (ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ В КВАРТИРЕ!) и хоть мусор всякий от туда повыкидывать (если найдете). Еще можно скрутки пропаять или проварить (самому или пригласить специалиста).

Если будете полностью переделывать проводку, то для начала нужно составить план: где для какой техники нужны розетки и выключатли. Затем добавить ещё немного розеток (так как техники со временем будет больше, чем запланировали), выключатели тоже можно добивить (использовав возможности проходных и перекидных выключателей). Просчитать метраж и заказать в одном месте со скидкой. У меня получилась очень хорошая цена на Одескабель у их представительства в Киеве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня завершил демонтаж штатной электропроводки. И в процессе разобрался, почему у меня в прихожке не было фазы (как оказалось не было ни фазы, ни нуля, ни земли). Над входной дверью есть скрутка. Туда приходит питающий кабель и он скручен с освещением прихожки (выключатель и лампа) и дверным звонком. Проблема была в питающем кабеле, точнее в том, что этот кабель оказался совсем не питающим... Он (кабель) из распредкоробки идет к монтажной коробке над входом в ближайшую комнату, и в этой монтажной коробке конец просто скручен в улитку и заделан строительныйм раствором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже разбирался в проводкой,пришлось вскрыть все "дозы" если их так можно назвать.Было найдено много мусора в местах скруток, автоматы на свет и розетки перепутали,схема разводки выданная в ЭК  это просто филькина грамота.По новой проводку прокладывать не стал но все скрутки пришлось переварить,добавил розеток в ванной,на балконе,автоматы для бойлера и кондиционера и доп освещение.Когда крепили провода в потолке обнаружили пустую трубу под электрику на глубине 4-6 см,с которой вытекло около стакана воды.

PS. Делал все знакомый с РЭС .  Его тел. 0975776931 - Василий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Избранное

    • Все данные тепла и горячей воды по квартирам ЭК передала в КП «Київтеплоенерго», в связи с этим в личном кабинете ГИОЦ появились все счета и расчеты для онлайн оплаты.

      В кабинете добавляете объект с вашей квартирой, код авторизации берете из платежки от ГИОЦ (в почтовом ящике)



       

      Если надо бумажные договора едите в офис КП.

      Тех паспорта счетчиков забираете в ЭК.

       
      • 4 ответа
    • В телеграм запущен бот МК.
      https://t.me/MistoKvitivKievUaBot

      Бот распознает и отвечает на распространенные вопросы задаваемые жителями, а именно.

      Подскажите где таблица жителей
      Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?
      Кто заключал договор с ДТЕК или Киевэнерго
      Дайте контакты эк
      Подскажите телефон Галины Адамовны
      Подскажите телефон отдела продаж
      Бот расскажи шутку
      Бот как тебе помочь
      В чем смысл жизни
      Дайте телефон охраны
      Какой наш ютуб канал
      Дайте телефон диспетчера
      Какой наш индекс
      Дайте телефон по парковки
      Когда выдадут ключи
      Какая ситуация с ланетом
      Подскажите номер сантехника
      Подскажите номер электрика
      Как включить отопление
      Какие интернет провайдеры есть

       

      Все вопросы могут быть в разном контексте, с ошибками и построены по другому, бот старается их распознавать.

      Вопросы можно задавать как в группах ЖК так и напрямую боту.

       
      • 1 ответ
    • В какое время запрещается шуметь?
      • 0 ответов
    • Заключение договора онлайн тут
      https://dtek-kem.com.ua/contract
      (галочка, новый клиент, заполняете все поля, прикрепляете сканы нужных документов)

      После будет назначена дата опломбирования, если счетчик в открытом доступе (ключи в ЭК есть), присутствие не надо.

      Через приблизительно 10 дней, на email будут присланы доки, в которых будут все нужные данные, Р/С, номера счетчиков и т.д.

      Все.

      Лично присутствие в офисе не надо, договор публичный, подписывать не обязательно. Но бумажную версию можно взять если надо будет.

      Так же по горячей линии можно оставить заявку на перевод счетчика на 2х тарифный (если счетчик поддерживает), так же присутствие не надо.
      • 3 ответа
    • В тепловом шкафе повернуть шаровые краны, чтобы их ручки были параллельны трубам. Круглые краны, которые соединены трубочкой не трогайте. 
      Потом еще надо стравить на батареях воздух - плоской отверткой повернуть кран маевского, начнет свистеть воздух, как пойдет вода, закрыть. Операцию возможно придется повторить.

       

       
      • 0 ответов
Приложение "Місто Квітів"
Как авторизоваться в "Місто Квітів"?
₴ Donate ₴
Телеграм
×
×
  • Создать...

Важная информация

Согласен