Перейти к содержанию
Авторизация  
Вадим

На что обратить внимание при приеме квартиры.

Рекомендуемые сообщения

Внимательно осматривая квартиру в новостройке инвестор экономит средства на обустройство жилья.

Осмотр квартиры на предусмотренном в договоре уровне готовности — обязательный этап передачи купленного жилья в собственность клиента. Портал Domik.ua выяснил, на что обращать внимание инвестору в ходе приемки квартиры с уровнем готовности под чистовую отделку.

В осмотре квартиры и составлении акта приема-передачи участвуют инвестор и представители застройщика. Клиент не разбирается в тонкостях строительства, как специалист. Возможна ситуация, когда инвестор не поймет, что перед ним недоделка, а застройщик сделает вид, что так и должно быть. Для страховки клиент может пригласить на осмотр независимого эксперта из компании по аудиту жилья в новостройках. Такой специалист заметит упущенные инвестором недоделки и внесет их в дефектный акт.

Читайте также: Как определить класс последствий новостройки по новому закону о градостроении

Что сделано в квартире

Застройщики практикуют три уровня отделки квартиры на момент передачи в собственность инвестору: с черновой отделкой, под чистовую отделку, с ремонтом от застройщика «под ключ».

В квартире под чистовую отделку застройщик обеспечивает подготовку полов для настилки завершающего покрытия. Стяжка должна быть ровной, горизонтальной, без дефектов. Стены и потолки в кухне и комнатах строители обязаны покрыть финишной штукатуркой, прошпаклевать и покрыть грунтовкой. Электропроводка заведена в комнаты, оборудованы места для установки выключателей и розеток, сделаны выводы кабеля в потолках комнат и на кухне для основного светильника.

В санузел заведены трубы водоснабжения и канализации. Если предусмотрено в договоре, установлен базовый набор сантехники — умывальники, унитаз, смесители, ванна. Полы и стены в ванной комнате и туалете выложены кафелем. В кухне на стене керамическим кафелем отделан так называемый фартук, а на полу — рабочая зона.

Должна быть оборудована система отопления — проведены трубы и укреплены радиаторы. В квартире установлены входные и межкомнатные двери.

Читайте также: Как изменятся правила игры на рынке строительства жилья после 10 июня 2017 года


Осмотр стен, пола и потолка

При осмотре стен надо обратить внимание на микротрещины. Они станут заметны, если смочить поверхность стены водой. Микротрещины могут возникать в процессе усадки здания при нанесении толстого слоя штукатурки для выравнивания стены или при быстром высыхании штукатурки под воздействием сквозняков. Такой дефект требует устранения. Проверьте горизонтальность стен при помощи строительного уровня. Допустимым считается отклонение от 5 до 7 миллиметров на всю высоту квартиры. Стыки стен и потолка должны быть герметичные, без потеков. Обратите внимание на шпаклевку — поверхность должна быть ровной, без наслоений в местах пересечений нанесенных слоев.

При осмотре пола обратите внимание на ровность стяжки — проверьте строительным уровнем. Стяжка не должна крошиться, пузыри и горбы на поверхности недопустимы. Стяжка не должна «играть». Такой дефект проявляется, если участок поверхности пружинит при надавливании. Трещины в стяжке могут быть в виде сетки-паутинки с глубиной от миллиметра и более глубокие, в виде разветвленных образований. Строители считают, что сетка-паутинка на подвижность стяжки не влияет, и на такую поверхность можно стелить напольное покрытие. В этом случае решение клиента о переделке стяжки или приеме работы с сетью трещин зависит от результатов консультации с независимым экспертом. Играющий участок стяжки — дефект несомненный, требующий переделки.

При осмотре потолка внимательно осмотрите стыки плит перекрытия – они должны быть без перепадов, трещин, пустот и потеков влаги. Проверьте уклон потолка — допустимое отклонение составляет 5 — 7 миллиметров. Такой уклон выравнивается штукатуркой. Если уклон превышает эти значения, жильцам придется монтировать натяжной потолок.

Читайте также: Когда инвестор не платит за лишние метры квартиры в новостройке

Осмотр дверей и окон

Входная дверь должна открываться свободно, без скрипа. Нужно проверить ровность установки — открыть дверь в среднее положение и отпустить. Ровно установленная дверь останется в открытом положении, установленная с перекосом — закроется. Убедитесь в соответствии ключей и замков, в надежной работе задвижек и защелок. Качество установки внутренних дверей на ровность и работоспособность ручек и защелок исследуют таким же образом. У раздвижных дверей оцените плавность хода по направляющим.

Балконная дверь должна свободно открываться-закрываться, ручки вращаться без заеданий. Надо обследовать режим проветривания — свободное отклонение закрытой двери по верхней кромке для образования щели.

Убедитесь, что в окнах квартиры установлены стеклопакеты с заявленным числом камер. Проверьте, свободно ли открываются, закрываются окна и четко ли они становятся на все фиксированные режимы для открытых рам. Между рамой стеклопакета и стеной щелей быть не должно. Декоративные накладки на петлях при максимально открытом окне не касаются откосов стены. Поверхность стекол и оконных рам — без углублений и царапин термического характера. Эти дефекты возникают, если рядом с окном работали болгаркой — раскаленные частицы разрезанного материала ударили по раме и стеклу. Надо осмотреть оконный уплотнитель — вложить между открытым стеклопакетом и стойкой лист бумаги и закрыть окно. Если лист нельзя вынуть — окно закрыто плотно. Проконтролируйте установку внешнего подоконника — наклонного металлического козырька под окном на наружной поверхности стены. Этот элемент направляет сток воды с поверхности окна мимо стены. 
Более подробно разобраться в устройстве окон, научиться отличать энергосберегающие окна от простых и как тщательно проверить общее состояние остекления — читайте в статье «Как проверить качество окон в новостройке».

Читайте также: Рассрочка от самых продуктивных застройщиков Киева

Осмотр сантехники

Раковины и унитазы следует протереть от пыли влажной тряпкой, чтобы были заметны возможные трещины и сколы. Проверьте прочность установки — объекты не должны шататься. Убедитесь в том, что в раковинах происходит свободный сток воды. При нормальной работе унитаза обеспечены интенсивный смыв, должный сток воды и нормализация ее уровня. Бачок наполняется за 1 — 2 минуты, не дает протекания после наполнения водой. На полу вокруг отводных труб из раковин и унитаза не должно быть влажных натеков. Трубы горячей и холодной воды должны быть сухими, без следов ржавчины. На трубах установлены опломбированные счетчики. Сварочные стыки ответвлений труб аккуратно зачищены и окрашены. Вокруг труб, пронизывающих междуэтажные перекрытия, на потолке и на полу стыки тщательно заделаны, нет трещин.

Осмотр системы отопления

Проверьте прочность установки радиаторов — они не должны шататься. Расстояние радиатора от стены должно быть не менее 2 см, от подоконника — не менее 7 см, от пола — не менее 10 см. Декоративные панели ровные, без вмятин и царапин. Регулирующие краны должны свободно вращаться.

Читайте также: Когда инвестору надо платить за лишние метры в квартире в новостройке

Осмотр электропроводки

Перед осмотром включите на квартирном электрощите вводный автомат и устройство защитного отключения (УЗО). Правильно установленные розетки и выключатели в гнездах сидят плотно, не шатаются. Розетки в группах должны быть расположены ровно и на одном уровне. Проверьте работу розеток вольтметром. Еще один метод исследования — вставить в розетку зарядное устройство с подсоединенным мобильным телефоном. Если на экране телефона отразится процесс зарядки аккумулятора, значит в розетке напряжение есть.

Вывод проводки на потолке в комнатах для главного светильника осматривают так. Если подсоединен патрон, в него вкручивают лампу. Ее надо взять с собой. Если вывод кабеля без патрона, его надо принести, прикрутить к проводу до включения электрощита, включить ток, вкрутить в патрон лампу.

Осмотр проводки газа

Если в доме предусмотрена установка газовых плит, проверьте аккуратность проводки газовой трубы. Вокруг входных и выходных отверстий на междуэтажных перекрытиях рядом с трубой не должно быть дыр и щелей. На трубе должен стоять опломбированный счетчик. Сверьте тип установленного прибора учета с заявленным в договоре. Газовые плиты устанавливают в домах высотой не более 16 этажей. В зданиях большей этажности ставят только электрические плиты.

Читайте также: Дно рынка недвижимости пройдено: какими будут последствия запуска ипотечного кредитования

Что делать обнаружив строительные недоработки?

Осмотр квартиры для подписания акта приема-передачи проводят инвестор жилья и представители застройщика и эксплуатирующей здание компании.

В ходе осмотра стороны составляют список обнаруженных недостатков -- дефектный акт. При этом отказ фиксировать замечание недопустим. Стороны составляют акт в двух экземплярах и утверждают подписями. Далее документ поступает на рассмотрение независимому оценщику. Он определяет обязательные к исправлению дефекты и субъективные претензии инвестора. Доработки по объективным замечаниям застройщик проводит за свой счет. Спорные вопросы инвестор и застройщик решают по взаимному согласию. В случае непримиримых позиций по спорным вопросам стороны обращаются в суд. Арбитражное разбирательство затягивает процесс перехода квартиры в собственность клиента.

Если инвестор согласен с результатами осмотра, стороны подписывают акт приема-передачи квартиры.

 

publication_252424_img9543038974a8119dd86dec21e945311b.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я получал - смотреть особо не на что было. Одни стены, розетки-включатели, унитаз да газовая плита.

Один хрен все делать надо. И стены, и полы, и потолки, и углы.

Посмотри на окна, все ли работает и все ли есть. У меня не хватало уплотнителя - поставили.

Посмотри есть ли счетчики, мало ли....

Есть гарантия 2 года. Все недостатки если есть выплывут.

Да и ремонт не торопись делать - дом по-любому усадку даст, проверено опытом многих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Избранное

    • Все данные тепла и горячей воды по квартирам ЭК передала в КП «Київтеплоенерго», в связи с этим в личном кабинете ГИОЦ появились все счета и расчеты для онлайн оплаты.

      В кабинете добавляете объект с вашей квартирой, код авторизации берете из платежки от ГИОЦ (в почтовом ящике)



       

      Если надо бумажные договора едите в офис КП.

      Тех паспорта счетчиков забираете в ЭК.

       
      • 4 ответа
    • В телеграм запущен бот МК.
      https://t.me/MistoKvitivKievUaBot

      Бот распознает и отвечает на распространенные вопросы задаваемые жителями, а именно.

      Подскажите где таблица жителей
      Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?
      Кто заключал договор с ДТЕК или Киевэнерго
      Дайте контакты эк
      Подскажите телефон Галины Адамовны
      Подскажите телефон отдела продаж
      Бот расскажи шутку
      Бот как тебе помочь
      В чем смысл жизни
      Дайте телефон охраны
      Какой наш ютуб канал
      Дайте телефон диспетчера
      Какой наш индекс
      Дайте телефон по парковки
      Когда выдадут ключи
      Какая ситуация с ланетом
      Подскажите номер сантехника
      Подскажите номер электрика
      Как включить отопление
      Какие интернет провайдеры есть

       

      Все вопросы могут быть в разном контексте, с ошибками и построены по другому, бот старается их распознавать.

      Вопросы можно задавать как в группах ЖК так и напрямую боту.

       
      • 1 ответ
    • В какое время запрещается шуметь?
      • 0 ответов
    • Заключение договора онлайн тут
      https://dtek-kem.com.ua/contract
      (галочка, новый клиент, заполняете все поля, прикрепляете сканы нужных документов)

      После будет назначена дата опломбирования, если счетчик в открытом доступе (ключи в ЭК есть), присутствие не надо.

      Через приблизительно 10 дней, на email будут присланы доки, в которых будут все нужные данные, Р/С, номера счетчиков и т.д.

      Все.

      Лично присутствие в офисе не надо, договор публичный, подписывать не обязательно. Но бумажную версию можно взять если надо будет.

      Так же по горячей линии можно оставить заявку на перевод счетчика на 2х тарифный (если счетчик поддерживает), так же присутствие не надо.
      • 3 ответа
    • В тепловом шкафе повернуть шаровые краны, чтобы их ручки были параллельны трубам. Круглые краны, которые соединены трубочкой не трогайте. 
      Потом еще надо стравить на батареях воздух - плоской отверткой повернуть кран маевского, начнет свистеть воздух, как пойдет вода, закрыть. Операцию возможно придется повторить.

       

       
      • 0 ответов
Приложение "Місто Квітів"
Как авторизоваться в "Місто Квітів"?
₴ Donate ₴
Телеграм
×
×
  • Создать...

Важная информация

Согласен